«Всё на свете знают дети» - наукKIDSлаборатория

Согласно указу Президента Российской Федерации, 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. В течение года по всей стране проходили встречи с учёными и исследователями, лекции, выставки, презентации. Не осталась в стороне и Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова. В течение года девчонки и мальчишки от 5 до 14 лет с удовольствием посещали мероприятия, которые проходили в рамках ДНК: детского научного клуба «Бакалавр».  Ребята ставили опыты и эксперименты, участвовали в научных шоу, выполняли интеллектуальные задания, отвечали на вопросы викторин, знакомились с полезными научными Интернет-ресурсами, с новой качественной современной научной и научно-популярной литературой, которая была представлена на книжно-иллюстративной выставке «От мечты к открытию». А итогом проделанной работы стала наукKIDSлаборатория «Всё на свете знают дети». 

    Для самых маленьких читателей прошёл блицтурнир «Умники и умницы», где юные читатели познакомились с важностью воды, с её свойствами. Узнали, как происходит круговорот воды в природе, как она взаимодействует с другими предметами и веществами. Дошкольники с удовольствием стали активными слушателями и участниками увлекательных экспериментов с водой, приняли активное участие в играх и викторинах, активно отвечали на все вопросы. Во время блицтурнира ребята вспомнили и обобщили всё, о чём узнали за все встречи в научном клубе. 

    Юные исследователи 8-10 лет поучаствовали в часе познаний и открытий «Наука открывает тайны», в котором приняла участие заведующая геолого-минералогическим музеем института наук о Земле НИУ «БелГУ» Липницкая Татьяна Александровна. Она рассказала об удивительной коллекции, собравшей более 1500 образцов минералов и горных пород со всего мира, познакомила с историей геологии, процессами развития органического мира на Земле, уникальными экспонатами парка мелового периода.  Ребята 3 «А» класса МБОУ «СОШ» №4 г. Белгорода большие почемучки, подготовили интересные и познавательные мини научные сообщения, в которых отвечали на такие вопросы, как: Почему день летом длиннее, чем зимой? Почему идет дождь? Почему рак пятится назад?  Почему болото булькает и стонет? Почему выпадают молочные зубы? В завершении встречи ребята сделали вывод, что наука - это не скучно.  Наука - это  весело, интересно и познавательно. И если ты ничего не понимаешь в науке, но хочешь хотя бы немного в ней разобраться, то добро пожаловать в ДНК: детский научный клуб «Бакалавр».

    Для подростков была организована площадка «Знание плюс фантазия», где  обычный школьный класс превратился в научную лабораторию. Ее участники провели увлекательные эксперименты с обыденными веществами и предметами и поучаствовали в соревнованиях четырех наук: химии, биологии, физики и географии. Узнали, что привычное может быть интересным, занимательным и веселым, почему перец убегает от мыла, как надуть шарик, как исчезает цвет и почему апельсин вредитель?



Опубликовано:  19.11.2021


Вернуться